Zum Inhalt springen
Home

St. Galler Kantonales Nachwuchsschwingfest 2016 in Lüchingen

St. Galler Kantonales Nachwuchsschwingfest 2016 in Lüchingen

Der Schwingklub Mittelrheintal organisiert dieses Jahr das St. Galler Kantonale Nachwuchsschwingfest in Lüchingen.

Am Samstag, den 20. August werden auf dem Schulareal bis zu 400 Buben und Jungschwinger gegeneinander antreten.

Der Schwingklub freut sich über Sponsoren, um den Anlass zu unterstützen.
Ab Fr. 100.- kann man auf unserer LED- Wand sein Firmenlogo präsentieren. Bei Interesse Email an Remo Loher.

Facebook

Beda Coray schwingt am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest in Estavayer

Beda Coray schwingt am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest in Estavayer

15.07.2016

Bei den 71 Schwingern, die für das Nordostschweizerische Team in Estavayer selektioniert wurden, befindet sich auch Beda Coray vom Schwingklub Mittelrheintal auf der Liste. Nach der Qualifikation von 2013 in Burgdorf nimmt er zum zweiten Mal an einem Eidgenössischen teil.

Durch den Kranzgewinn am St. Galler Kantonalen in Uzwil und am Appenzeller Kantonalen in Schwende hat er sich für die Teilnahme qualifiziert. Herzliche Gratulation!

Der Schwingklub Mittelrheintal wünscht Beda Coray alles Gute und hofft, dass er sein Ziel, acht Gänge zu schwingen, erreicht!

Zeitungsbericht:

Selektionierte Schwinger NOS- Verband:

Appenzeller Kantonalschwingfest Schwende

Appenzeller Kantonalschwingfest Schwende

10.07.2016

Rang   8b: Coray Beda ++o+o+ (mit Kranz)
Rang  15j: Roth Andreas -+o-+-
Rang 15k: Fausch Kjetil oo+-+-

Bild: Emil Bürer

Rangliste:

Appenzeller Kantonales Nachwuchsschwingfest Schwende

Appenzeller Kantonales Nachwuchsschwingfest Schwende

09.07.2016
Jahrgang 2006-2008
Rang 12b: Müller Elias
Rang 12d: Reichen Noel
Rang 15b: Eugster Sandro
Rang 17c: Kern Thomas
Rang 23d: Hutter Luca
Rang 26a: Bischof Josua

Jahrgang 2004/2005
Rang   6a: Gasenzer Chriatian (mit Zweig)
Rang   8a: Schmid Ramon (mit Zweig)
Rang 12e: Eggenberger Julian
Rang 16e: Wüst Dorian
Rang 18a: Bischof Florian

Jahrgang 2002/2003
Rang 11c: Bischoff Raphael (mit Zweig)
Rang 12b: Schmid Remo (mit Zweig)
Rang 13a: Schmid Gian
Rang 15b: Hangartner Maurice
Rang 18a: Keller Cedric
Rang 19a: Frey Marco
Rang 24a: Fallegger Marc

Jahrgang 2000/2001
Rang     6: Peter Renato (mit Zweig)
Rang 11a: Kobler Janosch
Rang   13: Roth Sämi
Rang   15: Schegg Daniel
Rang 16a: Burch Dean
Rang 20b: Sutter Pascal

Jahrgang 1998/1999
Rang 13b: Roth Michael
Rang 16b: Herrsche Lars
Rang   19: Ulmann Fabian (unfall)

Rangliste:

Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest im Flumserberg

Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest im Flumserberg

02.07.2016
Einmal mehr zeigte sich der Nachwuchs des Schwingklubs Mittelrheintal von seiner besten Seite und konnte zwei Doppelzweige durch Remo Schmid, Marbach (Bild lilks) und Raphael Bischof, Kriessern (Bild rechts) bei den Jüngsten (Jg. 2002) feiern. Remo Schmid konnte den Platz viermal als Sieger verlassen, einmal gab’s ein Unentschieden und nur einmal musste er sich das Sägemehl vom Rücken putzen lassen. Raphael Bischof gewann ebenfalls vier Zweikämpfe und zweimal musste er eine Niederlage einstecken. Den beiden Zweiggewinnern herzliche Gratulation!
Aber auch die anderen Jungs aus der Mittelrheintaler Nachwuchsabteilungen zeigten gute Leistungen. Fabian Ulmann (Jg.1999) aus Montingen musste sich nur einmal das Sägemehl vom Rücken wischen lassen, aber mit zwei Siegen und drei Gestellten verpasste er den begehrten Doppelzweig ganz knapp. Dies gilt auch für Daniel Schegg (Jg.2000), Oberriet, der sein Ziel lediglich um das berüchtigte «Vierteil» verfehlte.

Jahrgang 2002
Rang     6: Schmid Remo (mit Doppelzweig)
Rang     8: Bischoff Raphael (mit Doppelzweig)
Rang 20c: Keller Cedric

Jahrgang 2001
Rang   13: Tischhauser Joel
Rang 17b: Burch Dean

Jahrgang 2000
Rang 6c: Schegg Daniel
Rang 18: Peter Renato

Jahrgang 1999
Rang 6b: Ulmann Fabian

Rangliste:
Bild und Text: Emil Bürer

NOS Wattwil

NOS Wattwil 26.06.2016
Rang 11g: Coray Beda +o+o+o
Rang 23v: Ulmann Fabian +ooo
Rang   32: Kobler Janosch (Unfall)

Buebeschwinget Wattwil

Buebeschwinget Wattwil

25.06.2016
Jahrgang 2007/2008
Rang 13e: Walt Robin (Auszeichnung)

Jahrgang 2005/2006
Rang 16d: Müller Elias
Rang 20e: Kern Thomas

Jahrgang 2003/2004
Rang   6d: Schmid Gian (Auszeichnung)
Rang   9a: Hangartner Maurice (Auszeichning)
Rang 13d: Schmid Ramon
Rang 18a: Eggenberger Julian
Rang 19c: Wüst Dorian
Rang 21c: Gasenzer Christian

Jahrgang 2001/2002
Rang 10a: Burch Dean (Auszeichnung)
Rang 12c: Schmid Remo
Rang 15b: Sutter Pascal

Rätikon-Schwinget in St. Antönien

19.06.2016
Rang   5f: Fausch Kjetil (mit Auszeichnung)
Rang 15b: Roth Michael
Rang 17a: Haltiner Sandro
Rang 17b: Roth Sämi

Kronberg Buebenschwingen in Jakobsbad

Kronberg Buebenschwingen in Jakobsbad

18.06.2016
Jahrgang 2007/2008
Rang 17c: Walt Robin
Rang 18a: Eugster Sandro
Rang  25: Bischof Josua

Jahrgang 2005/2006
Rang 15b: Müller Elias
Rang 19c: Mattle Kevin
Rang 20a: Kern Thomas 
Rang 20c: Reichen Noel
Rang 30d: Tobler Jerom

Jahrgang 2003/2004
Rang   7b: Gasenzer Christian
Rang   7d: Schmid Ramon
Rang 13b: Eggenberger Julian
Rang 18e: Wüst Dorian
Rang 22a: Bischof Florian

Jahrgang 2001/2002
Rang   8b: Schmid Remo
Rang 13c: Frey Marco
Rang 15a: Burch Dean
Rang 17d: Tischhauser Joel
Rang 22a: Sutter Pascal
Rang 22b: Keller Cedric

Bündner-Glarner Schwingfest in Flims

12.06.2016
Rang13a: Fausch Kjetil +o++oo
Rang29c: Litscher Manuel oooo

Herisauer Obedschwinget

Herisauer Obedschwinget

04.06.2016
Rang   5b: Coray Beda (mit Auszeichnung)
Rang 14d: Schegg Daniel
Rang 19b: Roth Michael
Rang  21: Roth Sämi
Rang  23: Herrsche Lars (Unfall)

Ranglise:

Foto: Lorenz Reifler

St.Galler Kantonalschwingfest in Uzwil

St.Galler Kantonalschwingfest in Uzwil

29.05.2016
Rang 8b: Coray Beda +0+0++ (mit Kranz)
Rang 11f: Fausch Kjetil +0+-+0
Rang 11l: Wicki Cédric +0++0-
Rang 12n: Kobler Janosch 0+0+0+
Rang 15c: Ulmann Fabian 0+--0+
Rang 19a: Schegg Daniel +0+000
Rang 19b: Schegg Michael +00+00
Rang 20a: Herrsche Lars 0--+0-
Rang 22a: Roth Markus 0-0+00
Rang 24b: Roth Sämi +000
Rang 24d: Städler Lars 00+0
Rang 26b: Roth Michael 0--0
Rang 32b: Litscher Manuel (Unfall)

Rangliste

Bilder: Hutter Reto

Buebeschwinget Uzwil

28.05.2016
Jahrgang 2007/2008
Rang 14b: Walt Robin
Rang 22a: Bischof Josua

Jahrgang 2005/2006
Rang 13d: Reichen Noel
Rang 14a: Mattle Kevin
Rang 16d: Müller Elias

Jahrgang 2003/2004
Rang 9e: Schmid Gian
Rang 11d: Hangartner Maurice
Rang 15f: Schmid Ramon
Rang 18c: Fallegger Marc
Rang 16: Eggenberger Julian
Rang 17: Gasenzer Christian
Rang 19a: Bischof Florian
Rang 24e: Bischof Florian
Rang 25e: Wüst Dorian

Jahrgang 2001/2002

Rang 11g: Schmid Remo
Rang 12d: Tischhauser Joel
Rang 13a: Burch Dean
Rang 22c: Sutter Pascal
Rang 22h: Keller Cedric
Rang 24a: Frey Marco

St. Galler Abendschwinget in Tübach

St. Galler Abendschwinget in Tübach 21.05.2016
Rang 13a: Kobler Janosch
Rang 15e: Fausch Kjetil
Rang 16f: Herrsche Lars
Rang 19a: Ulmann Fabian
Rang 21a: Haltiner Sandro
Rang 21b: Roth Michael
Rang 21c: Roth Sämi
Rang 21d: Schegg Daniel
Rang 26: Stieger Daniel (Unfall)

Buebeschwinget Stadtverband St.Gallen in Tübach

21.05.2016
Jahrgang 2007/2008
Rang 8c: Eugster Sandro
Rang 12: Walt Robin
Rang 15: Bischof Josua

Jahrgang 2005/2006
Rang 6a: Mattle Kevin
Rang 9a: Müller Elias

Jahrgang 2003/2004
Rang 4: Schmid Gian
Rang 7b: Hangartner Maurice
Rang 8a: Schmid Ramon
Rang 14b: Wüst Dorian
Rang 16: Eggenberger Julian
Rang 17: Gasenzer Christian
Rang 19: Bischof Florian

Jahrgang 2001/2002

Rang 6c: Burch Dean
Rang 7a: Schmid Remo
Rang 7b: Tischhauser Joel
Rang 9: Keller Cedric
Rang 10b: Sutter Pascal

Glarner- Bündner Kantonalschwingfest in Glarus

16.05.2016
Rang 12d: Coray Beda +0+0+0
Rang 15e: Litscher Manuel 0+0--+

Toggenburger Verbandsschwingfest in Kirchberg

24.04.2016
Rang 2d: Coray Beda
Rang 4b: Fausch Kjetil
Rang 19b: Kobler Janosch

Zürcher Kantonalschwingfest in Watt b. Regensdorf

08.05.2016
Rang 9b: Fausch Kjetil 0+++0+
Rang 26 Kobler Janosch -0-0

Thurgauer Kantonalschwingfest in Märwil

01.05.2016
Rang 13b: Coray Beda +0+0+0
Rang 30: Huber Pascal (Unfall)

Thurgauer Frühjahrsschwinget in Frauenfeld

17.04.2016
Rang 12a: Huber Pascal (Auszeichnung)
Rang 19b: Peter Renato

Bundner Frühjahrsschwinget in Cazis

17.04.2016
Rang 6b: Fausch Kjetil (Auszeichnung)
Rang 7a: Coray Beda (Auszeichnung)
Rang 16f: Schegg Michael
Rang 20b: Litscher Manuel
Rang 23: Schegg Daniel

Bündner Kantonales Nachwuchsschwingfest in Cazis

16.04.2016
Jahrgang 2006-2008
Rang 8a: Reichen Noel (mit Zweig)
Rang 12d: Müller Elias (mit Zweig)
Rang 15a: Eugster Sandro
Rang 19d: Hutter Luca

Jahrgang 2004/2005
Rang 12d: Eggenberger Julian
Rang 12e: Mattle Kevin
Rang 14a: Gasenzer Christian
Rang 14c: Schmid Ramon
Rang 15e: Wüst Dorian
Rang 22c: Städler Peter

Jahrgang 2002/2003
Rang 4b: Bischof Raphael (mit Zweig)
Rang 7e: Schmid Gian (mitZweig)
Rang 8c: Schmid Remo (mit Zweig)
Rang 11a: Frey Marco (mit Zweig)
Rang 16a: Keller Cedric
Rang 21c: Hangartner Maurice
Rang 25: Fallegger Marc

Jahrgang 2000/2001
Rang 8b: Peter Renato (mit Zweig)
Rang 10a: Roth Sämi
Rang 11d: Schegg Daniel
Rang 16b: Sutter Pascal
Rang 19a Burch Dean

Jahnrgang 1998/1999
Rang 11: Ulmann Fabian
Rang 16b: Roth Michael

Rapperswiler Verbandsschwingfest in Wagen

10.04.2016
Rang 15c: Ulmann Fabian
Rang 21i: Roth Michael
Rang 21j: Roth Sämi
Rang 22b: Schegg Daniel

Rheintal-Oberländer Verbandsschwingfest in Wangs

Rheintal-Oberländer Verbandsschwingfest in Wangs

03.04.2016
Rang 5b:   Fausch Kjetil
Rang 8d:   Huber Pascal
Rang 9c:   Coray Beda
Rang 12g: Ulmann Fabian
Rang 13c: Litscher Manuel  
Rang 13e: Kobler Janosch
Rang 13f:  Peter Renato
Rang 14a: Roth Markus
Rang 15a: Herrsche Lars
Rang 20d: Schegg Michael
Rang 23c: Roth Sämi
Rang 24:   Roth Michael
Rang 25a: Haltiner Sandro
Rang 25b: Schegg Daniel

Zur Rangliste:

Schaffauser Kantonales Nachwuchsschwingfest in Wilchingen

Schaffauser Kantonales Nachwuchsschwingfest in Wilchingen

Am Ostermontag 28.03.2016 fand in Wilchingen das Schaffauser Kantonale Nachwuchsschwingfest statt.
Vom Schwingklub Mittelrheintal starteten 28 Jungschwinger in die Freiluftsaison.
Instgesamt holten sich sieben Schwinger den Zweig.
Schmid Ramon qualifizierte sich mit fünf gewonnenen Gängen für den Schlussgang.
Der Schlussgang endete jedoch gestellt und somit reichte es leider nicht zum Sieg.

Jahrgang 2006/07/08
Rang 4: Müller Elias
Rang 10c: Reichen Noel

Jahrgang 2004/05
Rang 3: Schmid Ramon

Jahrgang 2002/03
Rang 7c: Schmid Gian
Rang 11c: Bischof Raphael
Rang 12: Schmid Remo

Jahrgang 2000/2001
Rang 7b: Peter Renato

Gleichzeitig zum Nachwuchsschwingfest fand das Schaffhauser Frühjahrsschwingfest der Aktiven statt.
Vom Schwingklub Mittelrheintal nahmen drei Aktivschwinger teil.
Rang   17: Kobler Janosch
Rang 22d: Städler Lars
Rang 23b: Roth Michael

Bild: von links. Schmid Gian, Reichen Noel, Peter Renato, Müller Elias und Bischof Raphael.

Zur Rangliste:

Boxtraining

Boxtraining

Zu Abwechslung tauschten unsere Aktivschwinger am Dienstag, den 15.03.2015 die Zwilchhosen gegen Boxhandschuhe.

Vielen Dank dem Boxclub Rheintal für das geleitete Training.

Berchtoldschwinget Zürich-Wiedikon

02.01.2016
Rang   7a: Coray Beda (mit Auszeichnung)
Rang 11b: Ulmann Fabian
Rang 16h: Schegg Daniel
Rang 18b: Schegg Michael

Ranglisten

Hier finden Sie die Ranglisten von allen Schwingfestern Link.

Unsere Klubsponsoren