Zum Inhalt springen
Home

    Toggenburger Verbandsschwingfest in Flawil

    Toggenburger Verbandsschwingfest in Flawil 23.04.2017
    Rang   5b: Ulmann Fabian (Bild)
    Rang   7d: Coray Beda
    Rang 10c: Wicki Cédric
    Rang 14a: Schegg Daniel
    Rang 15d: Kobler Janosch
    Rang 18d: Roth Sämi
    Rang 19d: Burch Dean
    Rang 23b: Sutter Pascal

      Buebeschwinget - 50 Jahre Schwingclub Flawil

      Buebeschwinget - 50 Jahre Schwingclub Flawil

      22.04.2017
      Jahrgang 2008-2009
      Rang     4: Eggenberger Johannes
      Rang 10b: Hutter Luca
      Rang 10c: Gasenzer Daniel
      Rang   12: Eugster Sandro
      Rang 14c: Bischof Josua

      Jahrgang 2006-2007
      Rang 3a: Müller Elias
      Rang 5b: Kern Thomas

      Jahrgang 2004-2005
      Rang   4b: Schmid Ramon
      Rang   5c: Gasenzer Christian
      Rang 12d: Eggenberger Julian
      Rang 15b: Bischof Florian

      Jahrgang 2002-2003
      Rang  5b: Schmid Remo
      Rang    8: Keller Cedric
      Rang 11a: Frey Marco
      Rang 12b: Bischof Raphael
      Rang 13c: Fallegger Marc

        Schaffhauser Frühjahrsschwingfest in Oberstammheim

        Schaffhauser Frühjahrsschwingfest in Oberstammheim 17.04.2017
        Rang 19b: Roth Michael
        Rang 22a: Roth Sämi
        Rang 22d: Burch Dean (Bild)

          Rapperswiler Verbandsschwingfest in Kaltbrunn

          Rapperswiler Verbandsschwingfest in Kaltbrunn 09.04.2017
          Rang   9d: Coray Beda (mit Auszeichnung)
          Rang 13a: Schegg Daniel
          Rang  14f: Ulmann Fabian
          Rang 15g: Kobler Janosch (Bild)
          Rang 16a: Roth Michael
          Rang 19b: Burch Dean
          Rang 23c: Peter Renato
          Rang   24: Roth Sämi
          Rang 25a: Müller Gabriel
          Rang 25b: Haltiner Sandro

            Buebeschwinget Rapperswil und Umgebung in Kaltbrunn

            Buebeschwinget Rapperswil und Umgebung in Kaltbrunn

            08.04.2017
            Am Rapperswiler Buebeschwinget in Kaltbrunn erkämpften sich 9 der 20 angetretenen Bueben vom Schwingklub Mittelrheintal die begehrte Auszeichnung. Am besten waren Müller Elias Diepoldsau Jg.06 und Eggenberger Julian Grabserberg Jg.09 mit je fünf Siegen und einer Niederlage. Mit vier Siegen und zwei Niederlagen verdienten sich Schmid Remo Marbach, Frey Marco Balgach beide Jg.02, Eggenberger Julian Grabserberg Jg.04 und Gasenzer Daniel Grabserberg Jg.09 die Auszeichnung. Schmid Ramon Marbach Jg.04 gewann 3 Gänge und drei endeten unentschieden.
            Drei Siege, ein unentschieden und zwei Niederlagen wiesen die Notenblätter von Kern Thomas Balgach Jg.06 und von Schmid Gian Lüchingen Jg.03 aus.

            Bild: Gasenzer Daniel

              Rheintaloberländisches Verbandsschwingfest in Trübbach

              Rheintaloberländisches Verbandsschwingfest in Trübbach

              01.04.2014
              Das Rheintaloberländische Verbandsschwingfest führte dieses Jahr der Schwingklub Wartau durch, der dieses Jahr sein 50-jähriges Jubiläum feiert.
              Das gut durchgeführte Schwingfest konnte wie im Vorjahr Orlik Armon gewinnen.

              Der Schwingklub Mittelrheintal tritt mit 14 Aktivschwingern an, wovon sich neun Schwinger für den Ausstich qualifiziert haben.

              Rang   8g: Coray Beda
              Rang 13d: Kobler Janosch
              Rang 15d: Ulmann Fabian
              Rang 15i: Schegg Daniel
              Rang 16c: Roth Sämi
              Rang 19d: Städler Dario
              Rang 20b: Städler Lars
              Rang 21b: Burch Dean
              Rang 22  : Roth Markus
              Rang 25c: Roth Michael
              Rang 25d: Peter Renato
              Rang 26d: Wicki Cédric
              Rang 27a: Müller Gabriel
              Rang 28a: Sutter Pascal

                Erfolgreicher Saisonstart der Jungschwinger in Wolfhalden

                Erfolgreicher Saisonstart der Jungschwinger in Wolfhalden

                11.03.2017
                Am Samstag, den 11.03.2017 fand in Wolfhalden das Hallenbuebeschwingfest statt.
                Mit 21 Buebe war auch der Schwingklub Mittelrheintal vertreten.
                Bei der ältesten Kategorie (Jahrgänge 2002/ 2003) konnten sich mit Schmid Remo aus Marbach
                und Schmid Gian aus Lüchingen sogar zwei Mittelrheintaler für den Schlussgang qualifizieren.
                In diesem durfte sich Remo nach wenigen Sekunden Gangdauer als Sieger feiern lassen.
                Schlussgangverlierer Schmid Gian wurde wie Keller Cedric aus Altstätten im Rang 3 klassiert.
                In der Kategorie der Jahrgänge 2004 /2005 konnte Schmid Ramon Marbach mit Rang 2 und Eggenberger Julian Grabserberg mit Rang 7 die Auszeichnung in Empfang nehmen.
                Mit den Rängen 3 und 6 von Müller Elias Diepoldsau und Reichen Noel Lüchingen bei den Jahrgängen 2006/2007 konnten sich nochmals zwei Jungs die begehrte Auszeichnung erschwingen.

                Bild:  von l.n.r. Sieger 2002/2003 Schmid Remo, Müller Elias, Eggenberger Julian, Schmid Gian, Schmid Ramon, Keller Cedric.
                Es fehl: Reichen Noel

                  Hochzeit vom Michèle & Patrik Fischli

                  Hochzeit vom Michèle & Patrik Fischli

                  16.12.2016

                  Zu Eurer Hochzeit wünschen wir Euch alles Glück der Welt. Mögen alle Eure Träume in Erfüllung gehen!

                  Für Euren gemeinsamen Lebensweg wünschen wir Euch alles Liebe, Glück und Gesundheit.
                  Schwingklub Mittelrheintal

                   

                    Hauptversammlung des Rheintaloberländischen Schwingerverbandes

                    Hauptversammlung des Rheintaloberländischen Schwingerverbandes

                    11.11.2016

                    Im Sternensaal in Wangs durften sieben Jungschwinger vom Schwingklub Mittelrheintal den Zinnbecher, der für die besten Jungschwinger pro Jahr und Jahrgang verteilt wird, entgegennehmen.

                    Bild: Emil Bührer
                    von links: Schmid Remo, Eugster Sandro, Schmid Gian, Müller Elias, Schmid Ramon, Walt Robin und Reichen Noél

                     

                      Hauptversammlung

                      Hauptversammlung

                      Am Freitag, den 28.Oktober lud der Schwingklub Mittelrheintal seine Ehrenmitglieder, Aktiv- und Jungschwinger, Gönner und Schwinger-Freunde zur Hauptversammlung ein.

                      Um 19:00 wurde das Essen serviert. Um 20.15 Uhr begann Remo Loher mit seinem letzten Bericht als Präsident.
                      Nach den Berichten vom Präsident, Technischen Leiter Jungschwingern, Technischen Leiter Aktivschwingern, Kassierin und dem Revisorenbericht, wurden zwei neue Ehrenmitglieder in unseren Klub aufgenommen. Mit dem scheidenden Präsidenten Remo Loher und unserem Hallen-Abwart, Heinz Eggenberger, der in den Ruhestand geht, hat der Schwingklub Mittelrheintal zwei verdiente Ehrenmitglieder.

                      Remo Loher hat ein paar Leuten persönlichen Dank ausgesprochen und diesen ein kleines Geschenk überreicht.

                      Das St. Galler Kantonale Nachwuchsschwingfest vom August in Lüchingen wurden nochmals erwähnt und allen Helfern und  Sponsoren ein besonderen Dank ausgesprochen.

                      Den Schwinger-Freunden wurde Robert Hutter als neuer Präsident vorgeschlagen und einstimmig angenommen.
                      Samuel Huber tritt nach drei Jahren aus dem Vorstand aus. Als neues Vorstandsmitglied kam Gerd Müller als Aktuar dazu.

                      Somit setzt sich der neue Vorstand wie folgt zusammen:
                      Robert Hutter (neuer Präsident), Manuela Meier (Kassierin), Remo Meier (Technisch Leiter Jungschwinger & neuer Vizepräsident), Ignaz Rohner (Technischer Leiter Aktivschwinger), Reto Hutter (Beisitzer), Martin Kobler (Beisitzer) und neu in den Vorstand gewählt Gerd Müller (neu Aktuar).

                       

                        Firmen- und Vereinsturnier in Montlingen

                        Firmen- und Vereinsturnier in Montlingen

                        02.09.2016

                        Der Schwingklub Mittelrheintal tauschte einmal mehr, die Zwilchhosen gegen die Fussballschuhe.

                        Mit einem Sieg gegen die Tiziani Haustechnik Gruppe, ein Unentschieden gegen die TSV Montlingen Männerriege und zwei verlorenen Spielen ging es unter die Dusche und an die Bar.

                        Bild: Remo Loher

                          Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest in Estavayer

                          Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest in Estavayer

                          28.08.2016
                          Das Eidgenössische in Estavayer ist schon wieder vorbei und es gibt einen neuen König.
                          Unserem Schwinger Coray Beda stand im Anschwingen am Samstagmorgen mit Ramseier Fritz ein Berner Schwinger gegenüber. Kurz vor Ablauf der Gangdauer konnte er den Berner besiegen.
                          Im zweiten Gang verlor er den Nordwestschweizer Eidgenosse Bieri Christoph nach kurzer Zeit.
                          Im dritten und vierten Gang bekam er es mit Schenkel Remo und Kämpf Alexander, zwei Berner Schwinger zu tun. Leider gingen beide Gänge an die Berner Gegner.
                          Somit war das Eidgenössische mit einem Gewonnenen und drei verlorenen Gängen für Coray Beda mit 35.25 Punkten am Samstag vorbei.

                          Dennoch an einem solchen grossen Anlass dabei zu sein und bei den besten 275 Schwingern mitzuschwingen ist schon etwas Grossartiges.

                          Wir wünschen Coray Beda für die Zukunft alles Gute. Wir hoffen, dass in drei Jahren in Zug mehr als nur ein Schwinger vom Schwingklub Mitterheintal ins Sägemehl steigen darf.

                            11 Zweige in Lüchingen

                            11 Zweige in Lüchingen

                            20.08.2016
                            Am St.Galler Kantonalen Jungschwingertag, der unser Klub mit zahlreichen Helfern in Lüchingen durchgeführt hat, war ein richtiger Erfolg.

                            Am Freitag startete das Fest mit einem Schnupper-Tag. Über den ganzen Tag hinweg zeigten Remo Meier, Marcel Hangartner, Ignaz Rohner und Peter Städler neun Schulklassen den Schwingsport und brachten ihnen ein, zwei Schwünge bei. So konnten die Schüler wie auch ein paar Lehrer selber in die Zwilchhosen stiegen.
                            Ab 18:00 Uhr fand das Schnupperschwinget statt, wobei jeder Freiwillige selber ins Sägemehl steigen konnte, um zu schauen, wie es ist ein Schwingkampf zu bestreiten.

                            Am Samstag fand der St.Galler Kantonale Jungschwingertag statt.
                            28 Jungschwinger vom Schwingklub Mittelrheintal nahmen teil, wovon sich elf Jungschwinger den Zweig holten.

                            Kat. A Jahrgang 1998/1999
                            Rang 7: Herrsche Lars, Rang 8: Roth Michael.

                            Kat. B Jahrgang 2000/2001
                            Rang 2: Kobler Janosch (mit Zweig), Rang 9c: Schegg Daniel, Rang 11b: Haltiner Sandro, Rang 12b: Roth Sämi, Rang 16b: Sutter Pascal, Rang 17: Peter Renato, Rang 18b: Burch Dean.

                            Kat. C Jahrgang 2002/2003
                            Rang 8d: Schmid Gian (mit Zweig), Rang 9b: Frey Marco (mit Zweig), Rang 10a: Schmid Remo (mit Zweig), Rang 11a: Keller Cedric (mit Zweig), Rang 14d: Hangartner Maurice, Rang 16a: Bischof Raphael.

                            Kat. D Jahrgang 2004/2005
                            Rang 5a: Schmid Ramon (mit Zweig), Rang 11c: Wüst Dorian (mit Zweig), Rang 11f: Gasenzer Christian (mit Zweig), Rang 12a: Bischof Florian: Rang 12b: Eggenberger Julian: Rang 12d: Blantas Nico: Rang 14c: Schlegel Kevin, Rang 18d: Häsler Colin.

                            Kat. E Jahrgang 2006/2007/2008
                            Rang 4c: Reichen Noel (mit Zweig), Rang 7b: Müller Elias (mit Zweig), Rang 9d: Eugster Sandro (mit Zweig), Rang 10b: Kern Thomas, Rang 14d: Walt Robin.
                            Vielen Dank an Alle Helfer, die so tollen Einsatz zeigten !

                            Zu den Bildern:

                             

                              Thurgauer Kant. Nachwuchsschwingfest in Egnach

                              Thurgauer Kant. Nachwuchsschwingfest in Egnach

                              13.08.2016

                              Kategorie 2006-2008
                              Rang 12a: Müller Elias (mit Zweig)
                              Rang 12f: Reichen Noel (mit Zweig)
                              Rang 14b: Kern Thomas
                              Rang 17b: Eugster Sandro
                              Rang 21c: Walt Robin
                              Rang 27a: Bischof Josua

                              Kategorie 2004/2005
                              Rang   5b: Schmid Ramon (mit Zweig)
                              Rang 12f: Casenser Christian
                              Rang 17d: Eggenberger Julian
                              Rang 18e: Bischof Florian
                              Rang 24a: Häsler Colin

                              Kategorie 2002/2003
                              Rang   9a: Schmid Remo (mit Zweig)
                              Rang 11c: Schmid Gian
                              Rang 12b: Frey Marco
                              Rang 15a: Bischof Raphael
                              Rang 17h: Fallegger Marc
                              Rang 18b: Keller Cedrik

                              Kategorie 2000/2001
                              Rang   8a: Kobler Janosch
                              Rang   9c: Schegg Daniel
                              Rang 14a: Sutter Pascal
                              Rang 19a: Burch Dean
                              Rang   20: Peter Renato (Unfall)
                              Rang   22: Tischhauser Joel (Unfall)

                              Kategorie 1998/1999
                              Rang 11: Hersche Lars

                              Bild: Zweiggewinner von links: Reichen Noel, Schmid Ramon, Müller Elias, Schmid Remo

                                Rickenschwinget

                                31.07.2016

                                Rang   8b: Roth Andreas
                                Rang 12e: Fausch Kjetil
                                Rang 23b: Schegg Daniel
                                Rang 28b: Haltiner Sandro
                                Rang   31: Coray Beda (Unfall)

                                 

                                  Bachtelschwinget in Wernetshausen

                                  30.07.2016

                                  Rang 5b: Coray Beda (mit Auszeichnung)

                                    Beda Coray schwingt am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest in Estavayer

                                    Beda Coray schwingt am Eidgenössischen Schwing- und Älplerfest in Estavayer 15.07.2016

                                    Bei den 71 Schwingern, die für das Nordostschweizerische Team in Estavayer selektioniert wurden, befindet sich auch Beda Coray vom Schwingklub Mittelrheintal auf der Liste. Nach der Qualifikation von 2013 in Burgdorf nimmt er zum zweiten Mal an einem Eidgenössischen teil.

                                    Durch den Kranzgewinn am St. Galler Kantonalen in Uzwil und am Appenzeller Kantonalen in Schwende hat er sich für die Teilnahme qualifiziert. Herzliche Gratulation!

                                    Der Schwingklub Mittelrheintal reist mit rund 220 Mitglider und Fans nach Estavayer und wünscht Beda Coray alles Gute und hofft, dass er sein Ziel, acht Gänge zu schwingen, erreicht!

                                    Zeitungsbericht:

                                    Selektionierte Schwinger NOS- Verband:

                                    Bild: Emil Bürer

                                      Appenzeller Kantonalschwingfest Schwende

                                      Appenzeller Kantonalschwingfest Schwende

                                      10.07.2016

                                      Rang   8b: Coray Beda ++o+o+ (mit Kranz)
                                      Rang  15j: Roth Andreas -+o-+-
                                      Rang 15k: Fausch Kjetil oo+-+-

                                      Bild: Emil Bürer

                                      Rangliste:

                                        Appenzeller Kantonales Nachwuchsschwingfest Schwende

                                        Appenzeller Kantonales Nachwuchsschwingfest Schwende

                                        09.07.2016
                                        Jahrgang 2006-2008
                                        Rang 12b: Müller Elias
                                        Rang 12d: Reichen Noel
                                        Rang 15b: Eugster Sandro
                                        Rang 17c: Kern Thomas
                                        Rang 23d: Hutter Luca
                                        Rang 26a: Bischof Josua

                                        Jahrgang 2004/2005
                                        Rang   6a: Gasenzer Chriatian (mit Zweig)
                                        Rang   8a: Schmid Ramon (mit Zweig)
                                        Rang 12e: Eggenberger Julian
                                        Rang 16e: Wüst Dorian
                                        Rang 18a: Bischof Florian

                                        Jahrgang 2002/2003
                                        Rang 11c: Bischoff Raphael (mit Zweig)
                                        Rang 12b: Schmid Remo (mit Zweig)
                                        Rang 13a: Schmid Gian
                                        Rang 15b: Hangartner Maurice
                                        Rang 18a: Keller Cedric
                                        Rang 19a: Frey Marco
                                        Rang 24a: Fallegger Marc

                                        Jahrgang 2000/2001
                                        Rang     6: Peter Renato (mit Zweig)
                                        Rang 11a: Kobler Janosch
                                        Rang   13: Roth Sämi
                                        Rang   15: Schegg Daniel
                                        Rang 16a: Burch Dean
                                        Rang 20b: Sutter Pascal

                                        Jahrgang 1998/1999
                                        Rang 13b: Roth Michael
                                        Rang 16b: Herrsche Lars
                                        Rang   19: Ulmann Fabian (unfall)

                                        Rangliste:

                                          Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest im Flumserberg

                                          Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest im Flumserberg

                                          02.07.2016
                                          Einmal mehr zeigte sich der Nachwuchs des Schwingklubs Mittelrheintal von seiner besten Seite und konnte zwei Doppelzweige durch Remo Schmid, Marbach (Bild lilks) und Raphael Bischof, Kriessern (Bild rechts) bei den Jüngsten (Jg. 2002) feiern. Remo Schmid konnte den Platz viermal als Sieger verlassen, einmal gab’s ein Unentschieden und nur einmal musste er sich das Sägemehl vom Rücken putzen lassen. Raphael Bischof gewann ebenfalls vier Zweikämpfe und zweimal musste er eine Niederlage einstecken. Den beiden Zweiggewinnern herzliche Gratulation!
                                          Aber auch die anderen Jungs aus der Mittelrheintaler Nachwuchsabteilungen zeigten gute Leistungen. Fabian Ulmann (Jg.1999) aus Montingen musste sich nur einmal das Sägemehl vom Rücken wischen lassen, aber mit zwei Siegen und drei Gestellten verpasste er den begehrten Doppelzweig ganz knapp. Dies gilt auch für Daniel Schegg (Jg.2000), Oberriet, der sein Ziel lediglich um das berüchtigte «Vierteil» verfehlte.

                                          Jahrgang 2002
                                          Rang     6: Schmid Remo (mit Doppelzweig)
                                          Rang     8: Bischoff Raphael (mit Doppelzweig)
                                          Rang 20c: Keller Cedric

                                          Jahrgang 2001
                                          Rang   13: Tischhauser Joel
                                          Rang 17b: Burch Dean

                                          Jahrgang 2000
                                          Rang 6c: Schegg Daniel
                                          Rang 18: Peter Renato

                                          Jahrgang 1999
                                          Rang 6b: Ulmann Fabian

                                          Rangliste:
                                          Bild und Text: Emil Bürer

                                            NOS Wattwil

                                            NOS Wattwil 26.06.2016
                                            Rang 11g: Coray Beda +o+o+o
                                            Rang 16e: Fausch Kjetil -o+oo+
                                            Rang 23v: Ulmann Fabian +ooo
                                            Rang   32: Kobler Janosch (Unfall)

                                              Buebeschwinget Wattwil

                                              Buebeschwinget Wattwil

                                              25.06.2016
                                              Jahrgang 2007/2008
                                              Rang 13e: Walt Robin (Auszeichnung)

                                              Jahrgang 2005/2006
                                              Rang 16d: Müller Elias
                                              Rang 20e: Kern Thomas

                                              Jahrgang 2003/2004
                                              Rang   6d: Schmid Gian (Auszeichnung)
                                              Rang   9a: Hangartner Maurice (Auszeichning)
                                              Rang 13d: Schmid Ramon
                                              Rang 18a: Eggenberger Julian
                                              Rang 19c: Wüst Dorian
                                              Rang 21c: Gasenzer Christian

                                              Jahrgang 2001/2002
                                              Rang 10a: Burch Dean (Auszeichnung)
                                              Rang 12c: Schmid Remo
                                              Rang 15b: Sutter Pascal

                                                Rätikon-Schwinget in St. Antönien

                                                19.06.2016
                                                Rang   5f: Fausch Kjetil (mit Auszeichnung)
                                                Rang 15b: Roth Michael
                                                Rang 17a: Haltiner Sandro
                                                Rang 17b: Roth Sämi

                                                  Kronberg Buebenschwingen in Jakobsbad

                                                  Kronberg Buebenschwingen in Jakobsbad

                                                  18.06.2016
                                                  Jahrgang 2007/2008
                                                  Rang 17c: Walt Robin
                                                  Rang 18a: Eugster Sandro
                                                  Rang  25: Bischof Josua

                                                  Jahrgang 2005/2006
                                                  Rang 15b: Müller Elias
                                                  Rang 19c: Mattle Kevin
                                                  Rang 20a: Kern Thomas 
                                                  Rang 20c: Reichen Noel
                                                  Rang 30d: Tobler Jerom

                                                  Jahrgang 2003/2004
                                                  Rang   7b: Gasenzer Christian
                                                  Rang   7d: Schmid Ramon
                                                  Rang 13b: Eggenberger Julian
                                                  Rang 18e: Wüst Dorian
                                                  Rang 22a: Bischof Florian

                                                  Jahrgang 2001/2002
                                                  Rang   8b: Schmid Remo
                                                  Rang 13c: Frey Marco
                                                  Rang 15a: Burch Dean
                                                  Rang 17d: Tischhauser Joel
                                                  Rang 22a: Sutter Pascal
                                                  Rang 22b: Keller Cedric

                                                    Bündner-Glarner Schwingfest in Flims

                                                    12.06.2016
                                                    Rang13a: Fausch Kjetil +o++oo
                                                    Rang29c: Litscher Manuel oooo

                                                      Herisauer Obedschwinget

                                                      Herisauer Obedschwinget

                                                      04.06.2016
                                                      Rang   5b: Coray Beda (mit Auszeichnung)
                                                      Rang 14d: Schegg Daniel
                                                      Rang 19b: Roth Michael
                                                      Rang  21: Roth Sämi
                                                      Rang  23: Herrsche Lars (Unfall)

                                                      Ranglise:

                                                      Foto: Lorenz Reifler

                                                        St.Galler Kantonalschwingfest in Uzwil

                                                        St.Galler Kantonalschwingfest in Uzwil

                                                        29.05.2016
                                                        Rang 8b: Coray Beda +0+0++ (mit Kranz)
                                                        Rang 11f: Fausch Kjetil +0+-+0
                                                        Rang 11l: Wicki Cédric +0++0-
                                                        Rang 12n: Kobler Janosch 0+0+0+
                                                        Rang 15c: Ulmann Fabian 0+--0+
                                                        Rang 19a: Schegg Daniel +0+000
                                                        Rang 19b: Schegg Michael +00+00
                                                        Rang 20a: Herrsche Lars 0--+0-
                                                        Rang 22a: Roth Markus 0-0+00
                                                        Rang 24b: Roth Sämi +000
                                                        Rang 24d: Städler Lars 00+0
                                                        Rang 26b: Roth Michael 0--0
                                                        Rang 32b: Litscher Manuel (Unfall)

                                                        Rangliste

                                                        Bilder: Hutter Reto

                                                          Buebeschwinget Uzwil

                                                          28.05.2016
                                                          Jahrgang 2007/2008
                                                          Rang 14b: Walt Robin
                                                          Rang 22a: Bischof Josua

                                                          Jahrgang 2005/2006
                                                          Rang 13d: Reichen Noel
                                                          Rang 14a: Mattle Kevin
                                                          Rang 16d: Müller Elias

                                                          Jahrgang 2003/2004
                                                          Rang 9e: Schmid Gian
                                                          Rang 11d: Hangartner Maurice
                                                          Rang 15f: Schmid Ramon
                                                          Rang 18c: Fallegger Marc
                                                          Rang 16: Eggenberger Julian
                                                          Rang 17: Gasenzer Christian
                                                          Rang 19a: Bischof Florian
                                                          Rang 24e: Bischof Florian
                                                          Rang 25e: Wüst Dorian

                                                          Jahrgang 2001/2002

                                                          Rang 11g: Schmid Remo
                                                          Rang 12d: Tischhauser Joel
                                                          Rang 13a: Burch Dean
                                                          Rang 22c: Sutter Pascal
                                                          Rang 22h: Keller Cedric
                                                          Rang 24a: Frey Marco

                                                            St. Galler Abendschwinget in Tübach

                                                            St. Galler Abendschwinget in Tübach 21.05.2016
                                                            Rang 13a: Kobler Janosch
                                                            Rang 15e: Fausch Kjetil
                                                            Rang 16f: Herrsche Lars
                                                            Rang 19a: Ulmann Fabian
                                                            Rang 21a: Haltiner Sandro
                                                            Rang 21b: Roth Michael
                                                            Rang 21c: Roth Sämi
                                                            Rang 21d: Schegg Daniel
                                                            Rang 26: Stieger Daniel (Unfall)

                                                              Buebeschwinget Stadtverband St.Gallen in Tübach

                                                              21.05.2016
                                                              Jahrgang 2007/2008
                                                              Rang 8c: Eugster Sandro
                                                              Rang 12: Walt Robin
                                                              Rang 15: Bischof Josua

                                                              Jahrgang 2005/2006
                                                              Rang 6a: Mattle Kevin
                                                              Rang 9a: Müller Elias

                                                              Jahrgang 2003/2004
                                                              Rang 4: Schmid Gian
                                                              Rang 7b: Hangartner Maurice
                                                              Rang 8a: Schmid Ramon
                                                              Rang 14b: Wüst Dorian
                                                              Rang 16: Eggenberger Julian
                                                              Rang 17: Gasenzer Christian
                                                              Rang 19: Bischof Florian

                                                              Jahrgang 2001/2002

                                                              Rang 6c: Burch Dean
                                                              Rang 7a: Schmid Remo
                                                              Rang 7b: Tischhauser Joel
                                                              Rang 9: Keller Cedric
                                                              Rang 10b: Sutter Pascal

                                                                Glarner- Bündner Kantonalschwingfest in Glarus

                                                                16.05.2016
                                                                Rang 12d: Coray Beda +0+0+0
                                                                Rang 15e: Litscher Manuel 0+0--+

                                                                  Toggenburger Verbandsschwingfest in Kirchberg

                                                                  24.04.2016
                                                                  Rang 2d: Coray Beda
                                                                  Rang 4b: Fausch Kjetil
                                                                  Rang 19b: Kobler Janosch

                                                                    Zürcher Kantonalschwingfest in Watt b. Regensdorf

                                                                    08.05.2016
                                                                    Rang 9b: Fausch Kjetil 0+++0+
                                                                    Rang 26 Kobler Janosch -0-0

                                                                      Thurgauer Kantonalschwingfest in Märwil

                                                                      01.05.2016
                                                                      Rang 13b: Coray Beda +0+0+0
                                                                      Rang 30: Huber Pascal (Unfall)

                                                                        Thurgauer Frühjahrsschwinget in Frauenfeld

                                                                        17.04.2016
                                                                        Rang 12a: Huber Pascal (Auszeichnung)
                                                                        Rang 19b: Peter Renato

                                                                          Bundner Frühjahrsschwinget in Cazis

                                                                          17.04.2016
                                                                          Rang 6b: Fausch Kjetil (Auszeichnung)
                                                                          Rang 7a: Coray Beda (Auszeichnung)
                                                                          Rang 16f: Schegg Michael
                                                                          Rang 20b: Litscher Manuel
                                                                          Rang 23: Schegg Daniel

                                                                            Bündner Kantonales Nachwuchsschwingfest in Cazis

                                                                            16.04.2016
                                                                            Jahrgang 2006-2008
                                                                            Rang 8a: Reichen Noel (mit Zweig)
                                                                            Rang 12d: Müller Elias (mit Zweig)
                                                                            Rang 15a: Eugster Sandro
                                                                            Rang 19d: Hutter Luca

                                                                            Jahrgang 2004/2005
                                                                            Rang 12d: Eggenberger Julian
                                                                            Rang 12e: Mattle Kevin
                                                                            Rang 14a: Gasenzer Christian
                                                                            Rang 14c: Schmid Ramon
                                                                            Rang 15e: Wüst Dorian
                                                                            Rang 22c: Städler Peter

                                                                            Jahrgang 2002/2003
                                                                            Rang 4b: Bischof Raphael (mit Zweig)
                                                                            Rang 7e: Schmid Gian (mitZweig)
                                                                            Rang 8c: Schmid Remo (mit Zweig)
                                                                            Rang 11a: Frey Marco (mit Zweig)
                                                                            Rang 16a: Keller Cedric
                                                                            Rang 21c: Hangartner Maurice
                                                                            Rang 25: Fallegger Marc

                                                                            Jahrgang 2000/2001
                                                                            Rang 8b: Peter Renato (mit Zweig)
                                                                            Rang 10a: Roth Sämi
                                                                            Rang 11d: Schegg Daniel
                                                                            Rang 16b: Sutter Pascal
                                                                            Rang 19a Burch Dean

                                                                            Jahnrgang 1998/1999
                                                                            Rang 11: Ulmann Fabian
                                                                            Rang 16b: Roth Michael

                                                                              Rapperswiler Verbandsschwingfest in Wagen

                                                                              10.04.2016
                                                                              Rang 15c: Ulmann Fabian
                                                                              Rang 21i: Roth Michael
                                                                              Rang 21j: Roth Sämi
                                                                              Rang 22b: Schegg Daniel

                                                                                Rheintal-Oberländer Verbandsschwingfest in Wangs

                                                                                Rheintal-Oberländer Verbandsschwingfest in Wangs

                                                                                03.04.2016
                                                                                Rang 5b:   Fausch Kjetil
                                                                                Rang 8d:   Huber Pascal
                                                                                Rang 9c:   Coray Beda
                                                                                Rang 12g: Ulmann Fabian
                                                                                Rang 13c: Litscher Manuel  
                                                                                Rang 13e: Kobler Janosch
                                                                                Rang 13f:  Peter Renato
                                                                                Rang 14a: Roth Markus
                                                                                Rang 15a: Herrsche Lars
                                                                                Rang 20d: Schegg Michael
                                                                                Rang 23c: Roth Sämi
                                                                                Rang 24:   Roth Michael
                                                                                Rang 25a: Haltiner Sandro
                                                                                Rang 25b: Schegg Daniel

                                                                                Zur Rangliste:

                                                                                  Schaffauser Kantonales Nachwuchsschwingfest in Wilchingen

                                                                                  Schaffauser Kantonales Nachwuchsschwingfest in Wilchingen

                                                                                  Am Ostermontag 28.03.2016 fand in Wilchingen das Schaffauser Kantonale Nachwuchsschwingfest statt.
                                                                                  Vom Schwingklub Mittelrheintal starteten 28 Jungschwinger in die Freiluftsaison.
                                                                                  Instgesamt holten sich sieben Schwinger den Zweig.
                                                                                  Schmid Ramon qualifizierte sich mit fünf gewonnenen Gängen für den Schlussgang.
                                                                                  Der Schlussgang endete jedoch gestellt und somit reichte es leider nicht zum Sieg.

                                                                                  Jahrgang 2006/07/08
                                                                                  Rang 4: Müller Elias
                                                                                  Rang 10c: Reichen Noel

                                                                                  Jahrgang 2004/05
                                                                                  Rang 3: Schmid Ramon

                                                                                  Jahrgang 2002/03
                                                                                  Rang 7c: Schmid Gian
                                                                                  Rang 11c: Bischof Raphael
                                                                                  Rang 12: Schmid Remo

                                                                                  Jahrgang 2000/2001
                                                                                  Rang 7b: Peter Renato

                                                                                  Gleichzeitig zum Nachwuchsschwingfest fand das Schaffhauser Frühjahrsschwingfest der Aktiven statt.
                                                                                  Vom Schwingklub Mittelrheintal nahmen drei Aktivschwinger teil.
                                                                                  Rang   17: Kobler Janosch
                                                                                  Rang 22d: Städler Lars
                                                                                  Rang 23b: Roth Michael

                                                                                  Bild: von links. Schmid Gian, Reichen Noel, Peter Renato, Müller Elias und Bischof Raphael.

                                                                                  Zur Rangliste:

                                                                                    Boxtraining

                                                                                    Boxtraining

                                                                                    Zu Abwechslung tauschten unsere Aktivschwinger am Dienstag, den 15.03.2015 die Zwilchhosen gegen Boxhandschuhe.

                                                                                    Vielen Dank dem Boxclub Rheintal für das geleitete Training.

                                                                                      Berchtoldschwinget Zürich-Wiedikon

                                                                                      02.01.2016
                                                                                      Rang   7a: Coray Beda (mit Auszeichnung)
                                                                                      Rang 11b: Ulmann Fabian
                                                                                      Rang 16h: Schegg Daniel
                                                                                      Rang 18b: Schegg Michael

                                                                                        Ranglisten

                                                                                        Hier finden Sie die Ranglisten von allen Schwingfestern Link.

                                                                                        Unsere Klubsponsoren